Беременность 24 недели, обнаружен в отделе вагины микрокок с ростом 10 в 3 степени. Насколько...

Беременность 24 недели, обнаружен в отделе вагины микрокок с ростом 10 в 3 степени. Насколько он опасен и как мог появиться?Заранее спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
Не опасен и мог появиться еще в девичестве. Вообще микрококк – это сборный термин. Микроба с таким названием не существует. Носите на здоровье.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дело в том, что Микрококки живут только на коже, и совершенно безвредные "существа". Если они попали в мазок с влагалища, то это значит, что или посевочный матерьял был загрязнен, или его непрвильно взяли, или перед тем, как взять, загрязники инструменты (пальцами). Количество колоний как раз говорит о том, что это случайный микроорганизм в вашем анализе.
Но анализ мне не нарвится - как-то странно он сделан. У вас обнаружили гарденреллы. Это условно патологическая флора, т.е. если бы вы не были беременны, то от нее можно и не избавляться. Но в вашем случае вам нужно пролечиться, и лучше всего препаратами метронидазола (тержинан содержит тернидазол похожий по действию с метронидазолом), и лучше всего принимать этот препарат в свечахв течение 6-10 дней.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Такого понятия как микрококк нет. Если это не стрептококки группы В, то лечению вы не подлежите. Ни вам, ни вашему ребенку наличие других кокков не грозит.