Елена | 2017-06-07 18:18:16

Синегнойная палочка

Здравствуйте. Муж 30 лет. Был в Якутии в командировке два месяца. Простыл во время работы и начался отит( капали отипакс) мало помогло. Из ушей выделялась некоторое время буро жёлтая жидкость. Все время приложенные уши. Дальше начался кашель. Муколитики мало помогали. Со временем начал откашливать зелёную мокроту. Позже выпил воды не кипячёную и началось очень сильное расстройство на сутки. Медсестра в медпункте сказала, что там в воде есть палочка, и она провоцирует отит, зелёную мокроту и расстройство. На сегодняшний день муж в пути домой. Кашель прошёл со временем, но уши так и приложены и сочаться. В остальном чувствует себя нормально. Может ли так проявляется синегнойная палочка? Если да, то какие анализы нам сразу сдать? И ещё,что очень беспокоит- дома дети, если у мужа есть эта палочка, насколько он опасен дома для детей в быту? Спасибо.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. 30 лет уже муж, это здорово (или 30 лет мужу?). Меня приглашали в Мирный консультировать, денежку вроде хорошую обещали, не поехал - люди там странные. Это лирика, а вот по факту - дома надо просто строго соблюдать режим текущей дезинфекции и обследовать его быстро - не факт, что синегнойка (Вы описываете сочетание разных патологий, а не синегнойный сепсис (и хорошо!)), но надо обследовать и вылечить, чтобы не осталось хроники. Инфекционист + ЛОР + бактериолог + ... сказать точнее можно только после осмотра и тщательного сбора анамнеза. Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.