Александра | 2017-06-10 18:12:41

Сильный кашель

Добрый день! Моей дочке год и 3 месяца! У нас после года начали лезть зубки, начались сопли! Без температуры! Ходили по врачам- нас послушали все нормально было, сказали, что зубки вылезут тогда сопли пройдут! Это все происходило около месяца. Сопли прошли, но начался кашель! Сначала просто кашель отхаркивающий, но не могла выплюнуть мокроту! С каждым днём все хуже кашель, вот уже около недели это все! Сейчас уже дошло до того что спать не может, кашель постоянно до рвоты!! Очень сильный! Я уже и сиропы давала и мажем грудь и спинку 2 ночи делали компресс! Ничего не помогает только хуже! К врачу попадём только в понедельник! Что делать, скажите??? Что это может быть???? Спасибо

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

В данном случае необходим осмотр врача, чтобы правильно поставить диагноз и понять, как эффективно лечить ребенка.

Учитывая длительный кашель и предшествующий ему насморк. необходим осмотр ЛОРа - часто причиной кашля у детей являются заболевания ЛОР-органов, которые сопровождаются затеканием слизи по задней стенке глотки и раздражением кашлевых рецепторов.

Так же нужно посетить педиатра, который проведет осмотр ребенка и аускультацию грудной клетки (послушает ребенка трубочкой), чтобы выявить или исключить бронхит или другие заболевания нижних дыхательных путей.

Так же, учитывая, что кашель наростает, нужно исключить коклюш. Это заболевание возникает у непривитых от коклюша детей или привитых частично; тяжело протекает у маленьких детей, сопровождаясь мучительным кашлем. Для диагностики нужно сдать анализ крови на антитела к коклюшу.

Желаю скорейшего выздоровления!