Добрый день.Доктор, мой муж лечился от воспаления легких

Добрый день.Доктор, мой муж лечился от воспаления легких. При незаконченном лечении (соответственно, курс антибиотиков не завершен) был незащищенный половой акт. Через два дня появился зуд, позже - выделения.Какова вероятность того, что он мог заразить меня чем либо (грибок, дисбактериоз и т.п.)? Венерические заболевания исключаются.Спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Либо действительно при контакте произошла передача не половых бактерий, либо обострилась Ваша скрыто протекавшая не половая инфекция. В любом случае: это проявления дисбактериоза, которые связаны с ослаблением местного иммунитета слизистых оболочек урогенитального тракта. Т.е. это проблема самого человека, у которого обострился или развился дисбактериоз, а не его полового партнера. Если это первый эпизод и через пару дней все успоится – можно ничего в плане обследования не предпринимать. Если проблема будет оставаться – необходимо сделать бакпосевы из уретры, влагалища, цервикального канала, мочи и выделений. После обнаружения микробов (обычно это бактерии кишечной группы) – провести лечение пробиотическими препаратами без антибиотиков! Подробнее можете почитать на нашем сайте (http://www.likar.info/health/?action=article&artid=2237). Статья называется «Дисбактериоз живет не только в кишечнике».
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
отвечен