Здравствуйте!Чем отличается анализ на антитела IgG (в данном случае к хламидиям тр

Здравствуйте!Чем отличается анализ на антитела IgG (в данном случае к хламидиям тр.) и на антиген (к ним же)? Что именно каждый из них показывает? Сдается кровь или берется соскоб? Буду благодарна за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Антитела IgG в крови говорят о наличии где-то в организме самих хламидий, обычно – как хроническое инфицирование. Об остром инфицировании говорит обнаружение антител IgА. Антиген хламидий можно определять (методом ПЦР) в соскобе эпителиальный клеток, в слизистых выделениях, в слезе, в синовиальной жидкости из полости сустава. Но не в крови – это внутриклеточный микроб и в крови не живет. Однако, при корректно отрицательных тестах на антитела в крови обнаружение антигена хлмидий где-либо даже методом ПЦР, а тем более ПИФ, является заведомой лабораторной ошибкой. Правда, просто? То, что сможет понять пациент без медицинского образования, упорно не хотят понимать врачи, которые «диагностируют» и «лечат» хламидиоз. Не разберетесь с Вашим лечащим врачом – приходите.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Антитела ( а их несколько видов) производятся защитной системой организма на внедрение возбудителя. Антиген - это сам возбудитель, его ДНК или фрагменты ДНК. Обнаружение антигенов более точный тест, чем обнаружение антител.