Наталья | 2017-06-15 23:45:54

Может ли фиксатор большого пальца ноги хоть частично решить мою проблему с болью в суставе...

Уважаемый, Виктор Владимирович! Огромное спасибо за консультации! Поздравляю с Днем Медицинского Работника! В продолжении вопросов 341348 и 341536. Может ли фиксатор большого пальца ноги частично решить проблему с болью в суставе большого пальца? Была травма большого пальца после сильного удара; в последсвии еще несколько раз ударялась (последний раз даже ноготь раскололся). Умеренно высокий подъем был всегда, но сейчас значительно выражен. Несколько лет тому была в Центре Стопы (были изготовлены стельки с возвышенностью посреди стопы, очень неудобные, к которым так и не смогла привыкнуть), где сказали, что есть деформация связанная с заболеванием позвоночника (остеохондроз - терминальная 3-я ст.). Может существуют специальные ортопедические стельки, способные улучшить устойчивость стоп? Благодарю за консультацию!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Фиксатор - не знаю. Нужно точно знать диагноз.

"Специальные ортопедические стельки, способные улучшить устойчивость стоп" - обычно устойчивость стоп больше зависит от стабильности голеностопного сустава и состояния мышц. Поэтому чаще всего требуются либо фиксаторы голеностопа со стопой, либо специальная ортопедическая обувь. Но если разговор про стельки, то как вариант можно подумать про ткаие:

http://medi.ua/catalogue/stelki/igli-Control/

Это очень хорошие стельки, но гарантировать, что они обеспечат вам требуемую устойчивость , я не могу.