Скажите пожалуйста, при УЗИ обязательно ли видно наличие эндометриоза? Мне доктр поставила этот диагноз без...

Скажите пожалуйста, при УЗИ обязательно ли видно наличие эндометриоза? Мне доктр поставила этот диагноз без каких-либо анализов и обследований и назначилаДюфастон (1-25 дц) и Мовалис(25-1дц +5дней) Позднее на УЗИ никаких явных признакв эндометриоза не обнаружили.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не обязательно. А вот ваше лечение ничего общего не имеет с лечением эндометриоза, поэтому я не понимаю, зачем вам его назначили. Эндометриз яичников и связок - это только лапароскопический диагноз. Аденомиоз матки ставится на основании биопсии эндометрия матки. УЗИ может быть вспомогательным методом, но его чувствительность в отношении эндометриоза не очень высока.