Чем опасен герпес во время беременности, если заражение произошло задолго до зачатия? Сейчас 21-ая неделя

Чем опасен герпес во время беременности, если заражение произошло задолго до зачатия? Сейчас 21-ая неделя.

Ответы врачей 3

Специалист
Если нет репликативной активности вируса простого герпеса (ВПГ), которую определяют методом ПЦР в крови, то и угрозы для плода от этого вируса нет. Независимо от сроков заражения.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, не лечится. Если симптоматики нет, т.е. нет реактивации инфекции, то в лечении вы НЕ нуждаетесь.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если заражение произошло за несколько недель до беременности, то опасности для плода, практически, нет. О каком виде герпес вируса идет речь: о простудном или генитальном? Если генитальном, то этот вирус в хроническом варианте представляет опасность только на момент родов, т.е. не для плода, а рождающегося ребенка. Если на момент родов у женщины есть высыпка на наружных половых органах или шейке матки, такую женщину нужно кесарить для предотвращения передачи вируса ребенку.