Полескова Анастасия | 2017-07-01 18:29:08

АКДС

Здравствуйте!Моей дочке 19 месяцев, ей сделали ревакцинацию АКДМ. Сегодня третий день со дня прививки. У неё температура 39.2, которая сбивается на пару часов до 38 и растёт опять. Пили нурофен, ношпу, аналгин с парацетамолом, ставили свечи Анальдим - безтолку! Увыпиваем нурофен за два часа температура падает на пол градуса, пьём антигистаминные - падает до 37.6. На момент прививки ребёнок уже как пол года был здорова,анализы хорошие. Горло чистое. Все былотв порядке. Пришла участковый педиатр и сказала, что у нас вдруг ОРВИ. В поликлинику мы ездили на такси и никого кроме нас и ещё четверых здоровых детей на прививку на этаже не было. Не переохлаждались, холодного не пили не ели.нам прописали противовирусное, жаропонижающее, масло хлорфилипта и антигистаминные.и на всякий случай, если будет хуже дали направление в отделение, где указали диагноз " аллергическая реакция на АКДС и ОРВИ под вопросом. Уже вечер, температура держится, ребёнок хромает. Доктор, что нам делать??

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте! Высокая температура  и боль, отек в месте укола после прививки может быть. Особенно часто такая реакция возникает при использовании цельноклеточной вакцины от коклюша, входящей в состав индийской вакцины. То, что вы описываете - это не аллергическая, а гипертермическая и выраженная местная реакция на прививку. Обычно она длится до 3 дней и проходит самостоятельно.

В данном случае вам нужна медицинская помощь для того, чтобы сбить и контролировать температуру .

Так же рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить другие возможные причины температуры. Бывает, что заболевания (вирусные инфекции, инфекции мочевых путей и др.) совпадают по времени с прививкой.

Выздоравливайте!