Ольга | 2017-07-05 11:14:23

Растяжение связок голеностопа

Здравствуйте. Подскажете, пожалуйста. 17 мая сильно подвернула левую ногу (по дороге в тренажерный зал). Нога стала болеть, но я все равно сходила на тренировку (раньше часто подворачивала ноги, но боли или не было, или проходила в течении пол минуты). После тренировки нога немного припухла (можно было увидеть, если сравнить со здоровой ногой) с внешней стороны вокруг костяшки ( наверное малая берцовая кость). Гематомы не было. В течении недели мазала ногу Вольтарен эмуль гелем. Боли практически прошли, стали незначительными, но когда нажимала пальцем ниже костяшки, сильно болело. И при длительной ходьбе, появлялась припухлость. 24 мая пошла к врачу. Сделали рентген. При этом ногу сильно подогнули, и она стала сильно болеть. Врач сказал, что порвалась связка, на сколько я его поняла (нахожусь в Южной Корее, языком владею плохо). Поставили гипс (точнее гипсовая полоса шириной около 15 см по подошве и икрам до уровня колена, примотаная эластичным бинтом). Никаких лекарств или мазей не назначили. Врач сказал, что если после гипса нога не заживет, нужно делать операцию. Неделю ходила в гипсе с костылями не наступая на больную ногу. Вторую неделю уже без костылей. Боли практически прошли. 8 июня гипс убрали. При нажатии пальцами уже не болело. Опять сделали рентген (этого снимка мне уже не показали). При снятии рентгена ногу снова сильно подогнули, даже послышался хруст. Нога опять стала побаливать.Врач сказал походить некоторое время, посмотреть как будет себя вести нога. Попробовать позаниматься спортом. Если что-то будет беспокоить, опять прийти. Первое время нога беспокоила. Две недели, ходила с перевязанной эластичным бинтом ногой. С момента снятия гипса прошел почти месяц. Нога, при длительной ходьбе, начинает побаливать. Иногда все нормально, как будто не подварачивала ногу. Иногда, даже когда лежу, появляются резкие колящие боли, как будто иголкой колят. Справа и лева от костяшки есть припухлости, как будто передняя таранно-малоберцовая связка набухла или увеличилась,не знаю как назвать, и когда нажимаю в области пяточной малоберцовой связки, болит (это я примерно описала, глядя на картинку). Последние два дня ноящие боли в ноге. Когда наступаю, ощущение дискомфорта. Скажите, пожалуйста, это нормальное состояние, или есть необходимость в операции? Очень боюсь операции.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Скорее всего операция не понадобится, но заочно что-то утверждать не могу. Надрыв/разрыв передней таранно-малоберцовая связка - наверное, самая частая травма голеностопного сустава, если не самая частая травма вообще) В большинстве случаев (думаю, процентах в 90-95) при адекватном лечении - гипсовая лонгета на 4-6 недель + костыли на этот же срок с последующим эластичным бинтованием или эластичным ортезом связка срастается без последствий или практически без последствий. Если гипс не носить, то в большинстве случаев связка все равно срастается)), но процент уже ниже (думаю, процентов 70 + зависит от степени разрыва). Если носить гипс так как вы (не совсем согласен с таким коротким временем гипса и костылей), то процент успешного лечения без последствий или с минимальной нестабильностью где-то посерединке. Что происходит в тех случаях, когда связка срастается с удлинением (если не доносили гипс или не доходили на костылях)? Развивается большая или меньшая нестабильность. Если она небольшая, то м ожет беспокоить лишь при больших нагрузках, игровых видах спорта и т.п., если большая, то болит и подворачивается даже при обычно ходьбе. Тем не менее хирургически обычно лечат более выраженную нестабильность, т.к. после операции небольшая нестабильность все равно обычно остается (в отличии от многих других анатомических областей тут достичь полной стабильности даже хирургически удается далеко не всегда). Т.е. если в обычно жизни нестабильности нет, а возникает только, скажем, при игре в футбол, то операцию обычно не далют, а если есть нестабильность при ходьбе, то операция нужна обязательно. Наличие болевого синдрома пару месяцев после травмы и отечности в этой области - частое явление и еще не говорит о плохом результате. Если эти симптомы постепенно уменьшаются - это хороший прогностический признак. Побаливать и подпухать может еще месяцев 6. Но должно быть улучшение. Оценить необходимость операции можно лишь при очном осмотре и проведении тестов.

Пока что стоит подумать и обсудить с вашим травматологом целесообразность и возможность использования эластичных ортезов с силиконовыми подушечками на эту область хороших фирм типа Bauerfeind, Medi и т.п., кинезиотейпирования, и введения тромбоцитарных факторов роста (PRP therapy) у травматолшога - последнее я бы уже рекомендовал делать, т.к. эфект сейчас будет больше, спросите об этом вашего доктора. Это для заживления. А для уменьшения симптомов може помочь физиотерапия, противоотечные препараты и т.п. Но все мои рекомендации применять только после одобрения вашим ортопедом.