| 2013-10-18 17:25:40

Эдравствуйте, беспокоит мастит. Боль, чувство тяжести в груди, ношение лифчика усиливает боль

Эдравствуйте, беспокоит мастит. Боль, чувство тяжести в груди, ношение лифчика усиливает боль. Посоветуйте как лечить.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы кормите?
В первую очередь нужно освобождать грудь от молока чаще, т.е. кормите ребенка больной грудью, не взирая на неприятные ощущения. Мастита у вас пока что нет, потому что нет температуры и адской боли. У вас просто застой молока. Перед кормлением грудь нужно разогреть и размягчить, иначе ребенок сосать не будет. Во время кормления легко массажируйте область затвердения. После комления сцедите остатки. Если ребенок сосет плохо, попросите мужа, сестру, племянницу, подругу - кого угодно, отсосать часть молока (глотать не нужно - просто выплевывать). После этого можно прикладывать лед, но с этим лучше всего не переборщить, потому что можно переохладить. Порой женщинам колят окситоцин и потом предлагают отсасывание насосами или кормление. Лифчики должны быть свободными - может он слишком маленький для ваших грудей?
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.