Лали | 2017-07-19 21:35:36

герпесвирус и беременность

здравствуйте! Я беременна, срок 27 недель. В крови выявились антитела к герпесвирусу 2 типа (иммуноглобулины М). А также выявилось многоводие - амниотический индекс 41. Высыпаний на коже нет. Мой врач назначил Валтрекс. Я прочитала в инструкции, что он противопоказан при беременности. Даже не знаю пить или нет. Что вы можете посоветовать. Спасибо

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Если выявлены иммуноглобулины М, а G отрицательные - это первичная инфекция, острый процесс. Герпетическая инфекция может протекать атипично, скрыто. Частота инфицирования ребенка при наличии у беременной первичной герпетической инфекции достигает 40-50%. Если по УЗИ выявлено многоводие, возможно, из-за герпеса уже начал страдать ребенок. Чем это может закончится, можно найти в интернете. У большинства лекарственных препаратов в инструкциях написано, что они противопоказаны при беременности. Это связано с тем, что только очень немногие препараты проходили специальные испытания в группе беременных женщин. Вы бы, например, согласились на такое? Но беременные женщины тоже болеют, и их тоже надо чем-то лечить. В инструкции к вальтрексу написано "Дані про застосування Вальтрексу у період вагітності обмежені. Вальтрекс при лікуванні вагітних можна застосовувати лише тоді, коли потенційна користь від лікування матері перевищує можливий ризик для плода". Ваш врач решил, что это именно такая ситуация.