Здравствуйте! дело в том, что где-то пол года назад у меня на половых губах появились...

Здравствуйте! дело в том, что где-то пол года назад у меня на половых губах появились папиломы, но не на слизистой, а там где растут волосы. Сначала их было несколько, сейчас штук 7, маленькие очень. Периодически некоторые исчезают, другие появляются. И несколько месяцев назад у мужа тоже появились папиломы, но не на головке, а у основания. Скажите, пожалуйста, это очень опасно? И как это лечить?

Ответы врачей 2

Специалист
Для жизни это не опасно. Лечат путем механического удаления в косметологическом кабинете. Предалагаемая консервативная терапия мало эффективна.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, не опасно. Вызваны они вирусом папилломы человека. Их можно удалять химически или хирургически. Но если они не тревожат, то можно не трогать.