Людмила. | 2017-08-12 18:11:42

Полип эндометрия.

Здравствуйте, доктор! Мне 44 года. У меня полип эндометрия. Месячные не обильные, регулярные, рожать не собираюсь. Других жалоб нет. Обязательно ли нужно удалять полип? Или можно обойтись гормональной терапией? Надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Микилюк Алла Валентиновна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Мое мнение - удалять все равно надо. Во-первых, до результата гистологического исследования удаленного полипа мы не можем окончательно сказать, какого он характера (а вдруг там встречаются атипические клетки?). Во-вторых, пока Вы менструируете, полип может расти и рано или поздно даст о себе знать (возможно, обильным кровотечением). Зачем испытывать судьбу и надеяться на "авось, пронесет"?