Natalia | 2017-08-18 15:34:21

Герпес

Здравствуйте, уважаемый, ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ! Бывает частенько герпес на губах, носу, на пальцах рук, иногда на деснах (очень неприятное ощущение). Может быть, как один из симптомов во время воспаления миндалин (тонзиллит). Сопровождается ознобом, иногда субфебрильной температурой, сильной головной болью, даже головокружением. Применяю мази типа "герпевир", "ацикловир"; при герпесе на деснах - "стоматофит" и полоскание травами (шалфей, ромашка), раствор соды. Как быстро снимать боль при герпесе на деснах? Как правильно сдавать анализ на вирус герпеса - во время обострения, или в любое время? Огромное спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, Наталия. Вопрос не простой и разделяется он на 3 части: верификация диагноза - лечение обострений - профилактика обострений. Если "частенько" - это пару раз в год, одна история, если чаще, то обязательно надо искать причину снижения иммунитета и начинать работу именно с этого. Соответственно спецификация анализов и сроки тоже будут зависеть от поставленной задачи (все исследования на самом деле - не есть самоцель, а лишь вспомогательные методы для диагностики и/или контроля эффективности лечения). По опыту, могу сказать, что в большинстве случаев удается получить снижение рецидивов с 5-8 раз в год до 1-2, а иногда и на годы... Можете связаться со мной лично или по тел/скайпу, если Вы издалека.