Наталья | 2017-08-18 17:37:29

В продолжении вопроса http://www.likar.info/consult/349159/

ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ! Огромнейшее спасибо за консультацию! В продолжении вопроса http://www.likar.info/consult/349159/. Могут быть выявленные изменения на МРТ головного мозга несколько лет тому быть связаны с герпесом, или это все же связано с недостаточностью сосудов головного мозга (у меня существенные проблемы с позвоночником (преимущественно ШОП и ГОП), гипертоническая б-нь 2 ст.)? МРТ головного мозга (делала несколько лет тому): На МРТ головного мозга тоже найдены изменения: Желудочковая система — умеренная деформация передних рогов боков тел S = 4,7 мм, D = 4,2 мм. Вещество мозга: Определяются выраженные очаговые изменения обеих гемисфер, выраженные несколько более субкортикально. Отмечается незначительная деформация мозолистого тела. Конвекситальные субарахноидальные пространства — незначительно расширены в проекции полюсов высот долей. На МР ангиограммах (без в/в контрастного усиления): ВСА справа = 3,6 мм, слева = 3,5 мм; позвоночная артерия справа = 2,2 мм, слева = 2,2 мм, основная артерия = 2,5 мм. Неравномерное сужение (спазмирование) ветвей СМА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Определяются выраженные очаговые изменения обеих гемисфер неясного генеза (из дифференциального ряда нельзя исключить демиелинизирующий процесс?, нейроинфекцию?, ревмоваскулит и др.). Официального диагноза нет... Биохимия июль 2017 г.: ЛІПОПРОТЕЇДИ НИЗЬКОЇ ЩІЛЬНОСТІ - 3.79 ммоль/л (3.37 - 4.12 - погранично-високий рівень); ЛІПОПРОТЕЇДИ ВИСОКОЇ ЩІЛЬНОСТІ - 1.55 ммоль/л (1.15 - 1.68 - умовний ризик); ХОЛЕСТЕРИН - 5.49 ммоль/л (5.2 - 6.2 - умовний ризик); СЕЧОВИНА - 2.1 ммоль/л (норма 2.76 - 8.07). Общий анализ крови июль 2017: Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ, ESR) - 5 мм/год. (до 20.0); Лейкоцити - 5.36х10^9 клітин/л (4.0-9.0); ЕРИТРОЦИТИ (RBC) - 4.93х10^12 клітин/л ( 3.7-4.7); Гемоглобін (HGB) - 133 г/л (120-140); Гематокрит (НСТ) - 41.8% (35-54); Середній об'єм еритроцита (MCV) - 84.8 фл (76-96); Середній вміст гемоглобіну в еритроциті (МСН) - 27 пг (27-33); СЕРЕДНЯ КОНЦЕНТРАЦІЯ ГЕМОГЛОБІНУ В ЕРИТРОЦИТІ (МСНС) - 31.8 г/дл (32.0 - 36.0); Тромбоцити (PLT) - 319Х10^9 клітин/л (180-360); Ширина розподілення еритроцитів (RDW-SD) - 43 фл (35.0 - 46.0); Ширина розподілення еритроцитів (RDW-CV) - 14.2% (12.0 - 15.0); Ширина розподілення тромбоцитів за обсягами (PDW) - 11.1% (10.0 - 20.0); Середній об'єм тромбоцитів (MPV) - 9.9 фл (6.0 - 13.0); Тромбокрит (РСТ) - 0.31% (0.1 - 0.5); Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) - 68.9% (47-72); Нейтрофіли (абс.) - 3.7х10^9 клітин/л (1.56–6.13); ЛІМФОЦИТИ (на 100 лейкоцитів) - 15.9% (19-37); ЛІМФОЦИТИ (абс.) - 0.85х10^9 клітин/л (1.18–3.74); МОНОЦИТИ (на 100 лейкоцитів) - 10.3% (3-10); Моноцити (абс.) - 0.55х10^9 клітин/л (0.24–0.82); Еозинофіли (на 100 лейкоцитів) - 2.8% (0.5-5.0); Еозинофіли (абс.) - 0.15х10^9 клітин/л (0.04 – 0.36); БАЗОФІЛИ (на 100 лейкоцитів) - 2.1% (0.0 - 1.0); БАЗОФІЛИ (абс.) - 0.11х10^9 клітин/л (0.01 – 0.08). Мне 46 лет, вес норма, глюкоза - норма, ранняя гормональная перестройка, обострения герпеса 6-8 раз в года уже давно, бывают симптомы коронароспазма. Могут ли обострения герпеса оставлять очаги на головном мозге? Или это последствия проблем с позвоночником (с 20 лет) и ХНМК? С чем могут быть связаны изменения в общем анализе крови? Спасибо за консультацию! С уважением, Наталья!

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Да, редактор сайта права, дам пару "зацепок": - надо обследоваться на ЭБВ и ЦМВ, возможно и на токсоплазмы и что-то еще (из информации, включая МРТ, это направление не понятно), - МРТ делалось с контрастом? - иммунограмма, - консультация невролога в центре рассеянного склероза, после комплексного обследования, возможно с созывом консилиума с участием инфекциониста... Сочувствую. В режиме "переписки" такие большие, сложные и комплексные проблемы решить не получится, можно только частично пройти несколько "ступенек" обследования...
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Уважаемая Наталья, такие вопросы с большим количеством результатов анализов необходимо задавать, лично на приеме у врача. Тем более что вопрос о результатах МРТ, должен быть адресован неврологу, результаты биохимии терапевту. Спасибо за понимание, likar.info