Катя | 2017-08-24 16:18:48

Семена льна

Здравствуйте. Я хочу сбросить вес. Мне посоветовали добавлять в пищу семена льна (целые) или с молотые. Скажите пожалуйста на сколько это безопасно и как правильно нужно их употреблять? Может ли быть причиной лишнего веса повышенный гормон пролактин (сейчас занимаюсь его лечением)? Какие есть безопасные способы для сброса веса? Спасибо.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Да, действительно, уровень пролактина может влиять на вес. К сожалению только добавлением семян льна проблему лишнего веса решить невозможно, но их добавление в блюда и правда может ускорить процесс при правильном распределении продуктов. Самый безопасный и действенный способ снижения веса - согласно биоритмике питания и индивидуальному подходу. Для этого необходимо питаться 5 раз в день (3 основных приёма и 2 перекуса между ними) порцией по 250-300 г через каждые 2,5-3 ч, завтрак должен быть не позднее 8 часов и ужин не позднее 19-20 ч. Для завтрака используйте каши из цельного зерна (гречневая, геркулесовая, пшённая, кукурузная, из дикого риса, ячневая, пшеничная) в комбинации с овощами и 1-2 ч.л. семян льна, для 1-го перекуса - сезонные ягоды и фрукты, для обеда - нежирное мясо домашней птицы, говядины, кролика с овощами, для 2-го перекуса - орехи (до 30-40 г), кисломолочные продукты, разсольный сыр (до 40-50 г); правильный ужин крайне важен, от него зависит снизите ли Вы вес - отлично подойдут рыба/морепродукты/яйца/творог в сочетании с несладкими овощами. Обязательно перед каждым приёмом еды за 30 минут выпивайте стакан воды. Что касается семян льна - Вы можете комбинировать разные виды, в цельном виде семена работают как сорбенты и клетчатка, в смолотом - как хорошие источники минералов и жиров. Желаю Вам удачи!