Володя | 2017-08-26 12:03:53

Шейный отдел

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: лежа на кровати, повернувшись на другой бок что то произошло в шейном позвонке, я не могу понять выскочил позвонок или может какая-то растяжка, шеей двигать могу вверх и вниз почти без боли, по бокам совсем чуть чуть, если сильнее поворачивать голову - то чувствуется дикая боль.... можно ли на вскидку определить, что это может быть? Ведь если бы выскочил позвонок - то я предполагаю, что шеей я шевелить не смог бы вовсе? пожалуйста, очень прошу Вас дать ответ.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Произойти могло все что угодно. Позвонки не "выскакивают". Это народное выражение, которое не имеет ничего общего с действительностью. Мог ущемиться или травмироваться нерв (чаще всего), мог заболеть один из межпозвоночных суставов, могли произойти и другие повреждения. Если бы позвонок в шейном отделе выскочил (вывихнулся), то обычно это заканчивает параличем не только шеи, но ивсего тела. Поэтому вряд ли)) Но бывают подвывих позвонков. Тем не менее это не частое явление. Чаще всего есть какая-то нестабильность в шейном отделе, и/или "ущемился" нерв. Но заочно определить не удасться. Нужен осмотр ортопеда или невропатолога (рекомендую), чтоб делать какие-то более конкретные предположения.