МОлочные железы обладают повышенной болезненностью и твердостью. Особенно болезненность повышается за 2 недели до...

МОлочные железы обладают повышенной болезненностью и твердостью. Особенно болезненность повышается за 2 недели до менструации. По совету врача сдала анализ крови на гормон пролактин (т.к. еще при сдавливании соска правой груди из него появилась мутная жидкость). Т.к. посещу врача еще не скоро, а результаты анализов пришли уже сегодня - хотела бы узнать в норме ли у меня этот гормон и вообще что может быть причиной такой чувствительность молочных желез? Прлактин - 28,68 ng/ml (сдавала на 23-й день цикла)

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, пролактин незначительно повышен, но я бы не спешила с выводами, потому что нужно исключить многие другие заболевания, в первую очередь нарушение функции щитовидной железы. Если вы трогали соски за сутки до исследования или у вас был половой акт, то пролактин тоже мог подняться выше нормы. Поробуйте принимать масло вечерней примулы со второй половины цыкла.