Оксана | 2017-08-30 12:52:52

укус собаки

Добрый день. Ситуация такая. Один день назад я шла с работы и разговаривала по телефону. Увидела женщину с собакой. И отошла в сторону. Собака была на привязке но без намордника. Собака меня хапнула за ногу. Я была в джинсах, они не порваны, только есть маленькая затянулось ткани , скорее всего от зуба. Но на джинсах было видно мокрое пятно. Так как укуса или прокуса не было то я просто ушла домой. Но уже дома я обнаружила что под тем местом где было пятно (не знаю наверняка от слюны или из носа) была царапина. Царапина моя, это ранка от удаления вросшего волоса.но ранка уже была затянутая. Не свежая. Сегодня я нашла эту женщину с собакой, она говорит что собака у нее привитая, здоровая, и что у нее двое детей дома. Так что все хорошо. Но на мою просьбу показать веткнижку она не среагировала. Вопрос в следующем, могла ли теоретически слюна пройти через джинсы? Была у двоих врачей. Один сказал вообще не парится так как собака домашняя а источников заражения у нас в городе нет. А второй сказал через 10 дней посмотреть на собаку. Жива ли она. Вакцинировать отказались. Спасибо. Все говорят что поскольку собака домашняя, то шанс очень минимальный. но очень минимальный это не нулевой.Хозяйка собаки отказывается общаться. и это выглядит странным. будто ей есть что скрывать что мне делать?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Согласен со вторым доктором, но с поправкой - 14 суток. Согласен, 99% не равны 100%... Если Вы хотите более развернуто поговорить - свяжитесь со мной лично.