Сергей | 2017-09-23 15:09:44

Хруст в коленях

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Сергей, мне 28 лет. Не знаю, ответите ли, но попытка - не пытка. И если ответите, заранее благодарю. Итак, у меня наблюдается хруст в суставах, особенно в коленных. Я не знаю его природы, т.к. еще не ходил по врачам, и хочу чтобы Вы мне подсказали, что это может быть. Для этого постараюсь максимально подробно описать симптомы и ситуацию. Во-первых, болевые ощущения отсутствуют почти полностью, только во времена студенчества и старших классов школы порой приходилось сидеть за партами, где не было возможно распрямить ноги. В согнутом положении боль в коленях постепенно нарастала, и на пиковом уровне уже было очень больно, и я искал любые возможности ноги распрямить, после чего боль стихала. Сейчас я не попадаю в подобные ситуации, потому, сложно сказать, возникают ли подобные ситуации. Хруст наблюдается как минимум несколько лет. Звук похож на шаги по снегу морозной зимой. Наиболее очевидно он слышен при глубоких приседаниях (именно при вставании из таких приседаний), даже без любого дополнительного веса. К слову, у меня избытка веса нет. При этом, хруст не проходит, сколько бы я приседаний не делал, потому это точно не "пузырьки воздуха", как порой говорят. При приседаниях "наполовину", т.е. при сгибе в колене примерно на 90 градусов, никакого хруста нет. Спуск и подъем по лестнице не доставлят дискомфорта, как и езда на велосипеде. Образ жизни по большей мере сидяче-лежачий (работа за ноутбуком), но уже 4 месяца каждые два дня выхожу заниматься на турнике, брусьях, уделяя этому час времени, и делая небольшую пробежку. Изначально бегал много (в начале лета), но прочитал, что бег для суставов может быть вреден и умерил пыл. Также должен сказать, что у меня присутствует псориаз (пока есть проявления только на ногтях, насчет костей не знаю). Бывает похрустывают или возникают неприятные ощущения и в других суставах, но колени пока хрустят в разы сильнее, чем что-либо другое. Не курю, пью немного - от двух раз в неделю, до раза в две недели. Буду признателен, если подскажете, что это может быть, от чего мне следует воздержаться, что привнести в свою жизнь, и нужно ли бежать к врачу. Большое спасибо!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Заочно нереально адекватно разобраться в подобеной ситуации и помочь. Конт тел 067 408 21 27.

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

"При этом, хруст не проходит, сколько бы я приседаний не делал, потому это точно не "пузырьки воздуха", как порой говорят" - вот, абсолютно не "точно". Пузырьки могут лопаться и появляться.... Кроме пузырьков есть и другие доброкачественные причины щелчков и хруста - натягиваются как тетива лука сухожилия и соскальзывают с костных выступов с характерным щелчком, щелкают синовиальные складки и т.д., и т.п.

что это может быть - то , что я написал выше, но может быть и проблема с хрящом

от чего мне следует воздержаться - пока лишь от чрезмерных нагрузок (умеренные физические нагрузки полезны , а кроссы по 20-40 км, приседания с 300-400 кг штангой и т.п. - вредны сдля суставов),

что привнести в свою жизнь - при отсутсвтии противопоказаний стоит (особенно если занимаетесь спортом) пропивать хондропротекторы (добавки или лекарства для лечения хряща) курсом 1-2 раза в год, при необходимости - ортопедические стельки, специальные эластичные наколенники (они разные - выбираются при осмотре) на занятия спортом, правильная техника упражнений (не только правильно держдать ноги при приседе, но ни не плюхаться вниз, и не защелкивать колени в верху в крайней точке, например).

и нужно ли бежать к врачу - Стандартно, хруст в суставе без боли не считается признаком патологии. Но, если у вас есть сомнения, или есть дискомфорт, или просто волнуетесь, то стоит сходить к ортопеду и , скорее всего сделать ХОРОШЕЕ, а не где попало, МРТ хотя бы того сустава, который хрустит больше. Если в Киеве, звоните, приходите, посмотрю, направлю на нормальное МРТ. УЗД - смысла нет. Рентген - думаю, в 28 лет пока вам еще нет смысла делать. Скорее всего ничего серьезного не обнаружим, но если есть подозрения, то лучше обследоваться.