Наталия Васильевна | 2017-09-29 09:50:11

Лечение боррелиоза

Уважаемый Юрий Александрович! Был укус в середине мая, клеща не видели, но типичная мигрирующая эритема была. Прошла на 4-ой неделе. Все это было на одном из островов в Малайзии. В конце первого месяца были артритные боли в тазобедренных суставах, которые быстро прошли. И практически одновременно появились признаки поражения тройничного нерва. Область эффекта прогрессивно увеличивалась. Обращение к медикам (страховая медицина) после проблем с лицевым нервом. Только в начале сентября были сделаны серологические анализы - ИФА и иммуноблот. Первый на IgM и IgG, второй - на IgG. Но оба теста были специфичны только к B.burgdorferi. Оба результата отрицательные. Были также сделаны два МРТ обследования головного мозга тоже в начале сентября на аппаратах с разрешением 1,5 и 3 тесла. Подозрительных очагов нет. Страховая медицина не хочет идти дальше (дело происходит в Европе). Пациентка хочет самостоятельно принимать курс антибиотиков на свой страх и риск. Что делать. На какие еще генотипы боррелии следует провериться. Могут ли быть в Юго-Восточной Азии эндемичные штамы этого патогена. Я перелопатила все доступные он лайн статьи в журнале общества паразитологов Малайзии. Про болезнь Лайма не нашла ничего. Буду очень признательна Вам за консультацию.

Ответы врачей 1

3907
Сухов Юрий Александрович
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Понимаю. Можете связаться со мной, координаты есть на нашем сайте. Кстати, написанное Вам письмо не дошло, пришло об этом уведомление.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.