Наталия Васильевна | 2017-09-29 09:50:11

Лечение боррелиоза

Уважаемый Юрий Александрович! Был укус в середине мая, клеща не видели, но типичная мигрирующая эритема была. Прошла на 4-ой неделе. Все это было на одном из островов в Малайзии. В конце первого месяца были артритные боли в тазобедренных суставах, которые быстро прошли. И практически одновременно появились признаки поражения тройничного нерва. Область эффекта прогрессивно увеличивалась. Обращение к медикам (страховая медицина) после проблем с лицевым нервом. Только в начале сентября были сделаны серологические анализы - ИФА и иммуноблот. Первый на IgM и IgG, второй - на IgG. Но оба теста были специфичны только к B.burgdorferi. Оба результата отрицательные. Были также сделаны два МРТ обследования головного мозга тоже в начале сентября на аппаратах с разрешением 1,5 и 3 тесла. Подозрительных очагов нет. Страховая медицина не хочет идти дальше (дело происходит в Европе). Пациентка хочет самостоятельно принимать курс антибиотиков на свой страх и риск. Что делать. На какие еще генотипы боррелии следует провериться. Могут ли быть в Юго-Восточной Азии эндемичные штамы этого патогена. Я перелопатила все доступные он лайн статьи в журнале общества паразитологов Малайзии. Про болезнь Лайма не нашла ничего. Буду очень признательна Вам за консультацию.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Понимаю. Можете связаться со мной, координаты есть на нашем сайте. Кстати, написанное Вам письмо не дошло, пришло об этом уведомление.