Екатерина | 2017-09-29 21:11:06

Прививка от столбняка

8 сентября укусила собака. Обратилась в травмпункт, курс антирабической прививки прохожу. Беспокоит совсем другое. В мед.карточке мне ставили прививку от столбняка в марте 2016 года. До собаки в июне я серьёзно поранила палец об грязную каменную ступень, в июле меня укусила белка, а в сентябре-собака. Скажите, от многочисленных травм снижается иммунитет к столбняку и действует ли ещё эта вакцина?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
1 - Здравствуйте. 2 - Это конкретный вопрос, ОК. В лабораториях (гос. и частных) есть анализ, позволяющий определить напряженность защитного иммунитета к столбняку (как и ко многим другим инфекционным болезням, против которых есть прививки!) у пациента. Вы сдаете кровь и по результату будет понятно достаточный ли у Вас иммунитет против столбняка или надо делать ревакцинацию против столбняка или, если защитных антител нет, делается полный "цикл" вакцинации против столбняка. Нюанс - я не очень понял Ваше выражение "В мед.карточке мне ставили прививку от столбняка в марте 2016 года."...