Светлана | 2017-10-17 10:09:58

Скарлатина

Добрый день! Находимся за границей, нет возможности посетить врача. У дочери (23 года) сыпь как при краснухе ( фото у меня есть) , началась с ног и живота, немного на руках. Температура не выше 38, легко сбивается. Сильная жажда, лопнули сосуды на глазах. Сдали мазок на возбудителя скарлатины и развернутую кровь анализы, все в норме. Наш врач дистанционно все же ставит скарлатину и рекомендует антибиотик пеницилиновой группы, аргументируя что анализы не правильные. Боимся пропустить другую болезнь. Кашля и насморка нет. Что это могло бы быть?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Для краснухи НЕ характерно начало высыпаний с ног, есть и другие симптомы, о которых Вы ничего не упомянули. На краснуху есть серологическая диагностика, результат которой можно получить через несколько часов. То, что у Вас есть фото дочери, здОрово, но в письме нет даже на него ссылки. На самом деле в США и других странах есть дистанционная медицина, но ограниченно и, если речь идет о клинической диагностике, то только в режиме общения он-лайн (скайп или другие телекоммуникационные системы) при наличии хорошей веб-камеры и освещения.