Алена | 2017-10-20 12:26:50

Гепатит С

Добрый день Юрий Александрович! Я уже к Вам обращалась по поводу болезни мужа, Вы мне ответили на мои вопросы. Муж болен Гепатитом С (3а). Обратились в больницу № 21 г. Днепра. Врач посмотрел на анализы назначил дополнительные ждем результатов. Все что пока известно что у него 3 а. Но сейчас меня волнует другое. Всю ночь не спала. У мужа болела спина и вчера утром сделал себе укол внутримышечный (в мягкое место). Шприц с иглой в колпачке кинул в мусор. Вечером дочь выносила мусор, пакет порвался, начала собирать и как у любого ребенка любопытство превыше всего - открыла колпачок и начала смотреть (не знаю, что она хотела там увидеть, о болезни папы говорили предупреждали). Когда закрывала колпачок уколола палец. Нам сказала через 20 минут. Глубокого прокола не видели, маленькую красную точку под кожей, даже не похоже на прокол. С мужем начали выдавливать кровь, делали это долго и много, потом спиртом обработали, потом йодом. Дочь говорит, что игла зашло кончиком под уклоном, как заноза только подняла шкурку, проступила маленькая капля и она сама нам не сказав обработала спиртом смыла мылом, потом выдавила одну каплю крови. Очень боюсь, что наша глупость (дураки шприцы надо было самим сразу же выкинуть) и ее любопытство привели к заражению. Может мы вообще этого делать не должны были и сделали только хуже или сделали, но поздно. Позвонили врачу мужа ответила через 3 месяца покажет и вообще риска никакого нет - это же не венозная кровь, прошло 5 часов после того как муж пользовался шприцом, посоветовала забыть и даже не заморачиваться, если уж очень хочется через 3 месяца на анализы, а сейчас давать ребенку амексин. Вообщем дала понять, что мы только ее время занимаем. Я просто с ума с хожу сейчас. Если не трудно дайте мне ответ ! Надо ли было делать нам такие манипуляции - выдавливание, спирт, йод? Может мы вообще этого делать не должны были и сделали только хуже? Если надо, то не поздно ли это было через 20 минут? Надо ли давать амиксин или он в этом случае не поможет предотвратить заражение ? Сколько давать (врач сказала согласно инструкции)? Возможно стоит ей дать что то другое? Почему врач считает, что нам не очень беспокоится, что в данном случае заражения не произошло? Скажите пожалуйста какой процент риска в нашем случае и когда стоит сдавать анализы? Знаю что слишком много написала, но сейчас просто схожу с ума от ужаса Очень жду ответа! Спасибо Вам заранее!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, Алена. Действительно, Вы пошли на рекорд объема вопроса... :)) Если хотите, можете связаться со мной по скайпу, не готов в этом формате столько писать. Дочка сделала почти правильно, вы - нет, амиксин - нет.