Юлия | 2017-10-23 00:51:44

Запор ребенка с 2 мес ,сейчас уже 7 проблема так же

доброй ночи проблема такая ,ребенку было 2 месяца когда мы перешли на ИВ ,поменяли 3 каши(с того момента он не ходит в туалет сам. По началу я помогала газоотводной палочкой ,в 4 месяца перестала,помогаю масажем живота и ножки жмем к животику(кал у нас был твердый но при этом его это не каким образом не беспокоило,вес хорошо набирает ,развитие тоже все отлично,педиатр сазала к 6 месяцам пройдет и выписала дюфалак от него не было толку,я так же и продолжала делать масаж,пошла к гастроэнтерологу ,разводит руками сказал пока прикорм полностью не ввиду так все и продолжится ,прописал нам (бак-сет и форлакс)от форлакса ходили в туалет как часики ,месяц прошел мы перестали его пить и опять по новой он перестал ходил сам в туалет ,еще сказал сделать узи брюшной полости ,моя педиатр не дает направление говорит не видит смысла ,сказала максимум это направление в баклабараторию,ответ пришел что все в порядке. перестав принимать форлакс мы так и не ходим в туалет ,только масаж и то его надо делать мин 25 ,кал очень твердый горохами ,с трудом он справляется (дискомфорта при этом у него нет) А вот еще ,воду отказывается пить в день максиму 40 грамм ,сейчас добавляю капельку яблочного сока в воду может тогда выпить грамм 60 .Сейчас нам 7 мес.. ЧТО мне делать и куда бежать?? спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
здравствуйте, функциональный запор у ребенка во многом зависит от характера питания. рекомендуется кормить специальной лечебной смесью для детей со склонностью к запорам. обьем некипяченной бутылированной воды должен составлять 100-150 мл в этом возрасте. дозу дуфалака увеличить до достижения эффекта. лечит таких деток гастроэнтеролог. узи обп малоинформативно в данном случае.