Добрый день! Ответьте, пожалуйста, подробнее на мой вопрос т

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, подробнее на мой вопрос т.к. из-за него у меня вышел спор с моей тетей. Вопрос о том, что значит "завязывать пупок" в роддоме. 1. Это просто процесс перевязывания пуповины ниточкой? 2. Бывает ли несколько способов перевязывания ("завязывания пупка"), некоторые из которых в результате дают "пупок наружу"? Или везде "завязывают" одинаково? 3. Почему тогда у некоторых людей пупок внутрь, а у некоторых - наружу? Спасибо заранее за ответ, разрешите, пожалуйста, наш спор.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Завязывать пупок - это значит перерезать пуповину в нескольких см от пупка и накладывании на нее металлической или пластмассовой клеммы (скобы), перевязывания ниткой. Перевязываение ниткой - это очень старый метод. Все чаще накладывают специальные скобки-клеммы.
Почему пупок внутрь или наружу - это генетические особенности, и ничего общего не имеют с перевязкой пуповины.