Елена | 2017-11-02 09:24:09

Высокий пролактин при приёме нейролептиков

Здравствуйте! У меня есть психическое расстройство. Много лет принимаю психотропы (рисперидон и амитриптилин). На фоне приёма данных препаратов началась гиперпролактинемия. Проходила обследование у врача- эндокринолога и гинеколога. Сейчас пролактин - 910 мМЕ/мл. Также беспокоят: нарушение менструального цикла и мастопатия (есть образования в груди) - врач маммолог сказала, что это от высокого пролактина. Но эндокринолог сказала, что назначать мне препараты, снижающие пролактин бессмысленно. Нужно либо менять препарат(рисперидон) на другой (это не возможно, обсуждала этот вопрос с психиатром), либо ничего не делать... Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. Нужна ли мне терапия препаратами, снижающим пролактин или это всё бессмысленно? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, должна согласиться с эндокринологом, которая абсолютно права. Высокий пролактин у Вас из-за препаратов, назначенных психиатром. Это их побочный эффект. В подобной ситуации так бывает очень часто. Отменять препараты нельзя и заменить тоже. Больше того, если назначить лечение по поводу пролактина, оно может снизить эффективность лечения основного заболевания (психического расстройства).