Ирина | 2017-11-06 20:06:37

Остеопороз

Добрый день. Мужу 27 лет. Неделю назад отек локоть, местно повысилась температура, особых болей не было. Сделали рентген обеих локтей. Заключение: остеопороз. К терапевту очередь 4 дня, за это время отек прошел. Терапевт назначил 1мес кальций-д3. 2 года назад муж сдавал анализы: повышен кальций ионизированный 1,42 (1,16-1,32), понижен витамин д общий 20,64 (30-50). Подскажите, какие анализы необходимо сейчас сдать или можно смело пить кальций-д3? Муж в детстве очень болел: повышалась температура за 40, иногда отекали суставы. Врачи за 20 лет не смогли поставить точного диагноза (ЮРА, инфекционный мононуклеоз, ВЭБ и тд). Чтобы спасти ребенка всегда назначали преднизолон. Сейчас плохие печеночные пробы, ужасный варикоз вен нижних конечностей, врачи не могут установить первопричину. Заранее благодарю !

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Я дистанционно причину тоже выявить не смогу. Но могу точно сказать, что "отек локоть, местно повысилась температура" не из-за остеопороза. Поэтому обследоваться нужно и дальше, но причина не в остеопорозе - это точно.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для установления диагноза в данном случае целесообразно полноценное обследование в специализированном ревматологическом центре, а не в условиях районной поликлиники.