Здравствуйте!Скажите, пожайлуста,как мне избежать возникновению герпеса 2-го типа,если мой муж часто болеет герписом 1-го типа

Здравствуйте!Скажите, пожайлуста,как мне избежать возникновению герпеса 2-го типа,если мой муж часто болеет герписом 1-го типа?Могу ли я пользоваться кремом или таблетками "Ацик" для профилактики?Зарание благодарна!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Генитальным герпесом классически считают ВПГ 2 типа. Хотя, по нашим данным, примерно в 15% случаев высыпания на гениталиях вызывает ВПГ 1 типа, а в 5% - одновременно 1 и 2. С вероятность до 97-98% у Вас в организме уже есть как минимум один из этих вирусов, а может, и оба. Как результат предшествующего хронического заражения либо от родителей, либо еще в подростковом возрасте в детских коллективах воздушно-капельным путем (1 тип), либо во время половых контактов (2 тип). Все это можно установить достаточно точно после обследования Вашей крови на антитела к ВПГ ½. Поэтому вирус мужа для Вас вряд ли представляет реальную опасность: у Вас есть собственный. А первичное клиническое проявление генитального герпеса и у мужчин, и у женщины обычно развивается не в результате свежего заражения, а в результате обострения собственного вируса на фоне ослабления иммунитета. А факторов, которые могут приводить к такому ослаблению, великое множество. Поэтому кремы и таблетки для профилактики первого эпизода генитального герпеса принимать не нужно. При хорошем иммунитете его и так не будет. Хотя и заниматься орально-генитальным сексом в момент свежих высыпаний у мужа тоже не стоит: «не буди лихо, доки воно тихо».
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Генитальный герпес может вызываться герпесом типа 1 в 2-5% случаев (тип 1 ничего общего не имеет с типом 2, разве что это герпес вирусы). Поэтому кремом пользоваться не стоит, так как это ничего не даст в отношении профилактики. Во время обострения герпесной инфекции у мужа старайтесь избегать ротовой секс, и мойте руки с мылом переде тем, как дотрагиваетесь свои наружные половые органы. Уверена, что вы являетесь носителем вируса герпеса тип 1 тоже, если живете с мужем несколько месяцев или лет.