Здравствуйте. У меня возникла проблема

Здравствуйте. У меня возникла проблема. С недавнего времени в районе половых органов (в районе лобка и входа во влагалище) начали появляться какие-то выпуклые родинки телесного цвета, похожие на бородавки. Может ли это быть следствием приема противозачаточных таблеток? Были ли у вас случаи? Поскажите, как от них можно избавиться, т.к. они доставляют мне дискомфорт. Неужели только хирургическим путем? Спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. На счет взаимосвязи бородавок с противозачаточными таблетками – не знаю, лучше спросить у гинеколога. Как инфекционист могу сказать, что появление и рецидивирование плоских папиллом (если это они) связано с состоянием иммунной системы. Поэтому даже хирургическое удаление не предотвращает их возвращение. Необдходимо проанализировать ситуацию и попытаться понять, после чего они появились, и устранить фактор, ослабляющий иммунитет. Если после этого они сами не пройдут – удалить хирургическим путем (у косметолога) с последующей обработкой кожи мазью с противовирусным эффектом.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Лучше всего пойти на прием к врачу, чтобы убедиться, что это папилломы, а не что-то другое. Хирургическое удаление не рекомендуется, если бородавок много и они маленькие. Воспользуйтесь подофиллином или ему подобными препаратами (трихлоруксусная кислота).