Илья | 2017-11-30 18:34:07

Очень важно

Пациентка В. 61 года, в течение многих лет страдающая артериальной гипертензией, стала отмечать в последние два года зябкость в ногах, онемение и боли в икроножных мышцах при ходьбе, а затем и в покое (преимущественно в ночное время, вследствие чего нарушился сон). Полгода назад на правой голени образовалась эрозия, а затем язва, безболезненная и не поддающаяся лечению. На приёме у врача пациентка предъявила жалобы на сухость во рту, постоянную жажду, частое мочеиспускание. При осмотре: кожа на голенях сухая, бледная, холодная наощупь. Пульсация на артериях стопы пальпаторно не обнаруживается. В повторных анализах крови: повышены уровни холестерина и фибриногена; ГПК 190–210 мг%; реакции на глюкозу и кетоновые тела в моче положительные. Какая(ие) форма(ы) нарушения регионарного кровообращения имеется у В.? Что могло явиться причиной нарушения кровообращения у В. в области голеней? Каково происхождение эрозии и язвы на правой голени? Какие формы расстройств микроциркуляции в сосудах правой голени возможны у В.? Каковы их причины?

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! Выглядит как вопрос из тестирования для студентов :) У пациентки В. скорее всего имеет место сахарный диабет, а нарушения микроциркуляции в ногах и следующие за ней трофические изменения на ногах не что иное, как проявление диабетической нейро- и ангиопатии. Кроме того, сопутствующей патологией, является и нарушение магистрального кровотока, а именно облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Пациентке В. следует в первую очередь посетить эндокринолога с анализом крови на глюкозу и "сахарным зеркалом", а также сосудистого хирурга с последующим ультразвуковым дуплексным ангиосканированием магистральных артерий нижних конечностей и возможной аорто-ангиоргафией.