Ольга | 2017-12-06 09:07:58

Ревакцинация ОПВ?

Моему сыну 1 год и 9 месяцев. Пришло время для ревакцинации ОПВ (АКДС и ХИБ все сделаны), но данной вакцины в государственных и частных поликлиниках нет. Нам предложили сделать ИПВ. К слову, что две прививки ИПВ и одна ОПВ у нас есть. По плану следующая ОПВ, которой нет в наличии. Можно ли ревакцинировать ИПВ? Не нанесу ли я своему сыну вред ИПВ? Или лучше подождать, когда появятся ОПВ и сколько можно ждать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, 3-я и последующие прививки от полиомиелита могут быть выполнены как вакциной ИПВ. так и ОПВ.