Галина Владимировна | 2017-12-26 17:22:01

После травмы

Здравствуйте! Мне 65 лет. После перелома лодыжки(травмировалась 18.11.17) поставили металлическую пластину, операция была 24.11.17. Сегодня 26 дек. 17 г. врач рекомендовал начинать ходить на костылях и приступать на больную ногу, разрабатывать больную ногу. А на ходунках нельзя? Какие упражнения порекомендуете для разработки? Нога при движениях отекает и ноет. Это нормально? Можно ли применять лёд для снятия отёка? С уважением, Галина

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

А на ходунках нельзя? - МОЖНО

Какие упражнения порекомендуете для разработки? - Словами описывать сложно, долго и вам мало понятно будет. Нужно показывать. Секретных и особо сложных упражнений нет)), но и имеющиеся нужно показать, если вам не совсем ясно, что нужно делать.

Нога при движениях отекает и ноет. Это нормально? - Зависит от степени отека и боли, от того, как отек выглядит утром (насколько лучше). Но в большинстве случаев и в норме такие проблемы могут наблюдаться в той или иной степени в течении месяцев 6 после травмы. В норме они должны постепенно прогрессивно уменьшаться. Если не уменьшаются, нужно показаться ортопеду-травматологу.

Можно ли применять лёд для снятия отёка? - сухой лед через полотенце, чтоб не отморозить кожу и не переохладить железо (фиксаторы кости). Но там под кожей близко фиксаторы (пластина и винты), поэтому важно не перестараться (точное время и частоту не скажу, т.к. зависит от особенностей кровообращения в ноге, от вашей комплекции/полноты, от расположения фиксаторов в кости - на худую ногу с установленными практически подкожно фиксаторами лед можно и целесообразно держать меньше, чем на полной с утопленными глубоко под мышцами металлофиксаторами). Обычно лед накладывать можно, например, после разработки, но не сильно увлекаться этим. Т.е. не перестараться. Но последнее слово за вашим ортопедом травматологом, который делал операцию или хотя бы видел сейчас ногу. Мои советы лишь ориентировочны и не могут быть окончательными без очного осмотра. Обычно льда не достаточно и нужны еще противоотечные препараты и т.п. Если в Киеве, звоните, приходите, посмотрю, расскажу детальнее.