У меня не достаток гормонов второй фазы,назначили Утрожестан по 100мг в день с 15 дня...

У меня не достаток гормонов второй фазы,назначили Утрожестан по 100мг в день с 15 дня цикла. Можно ли принимая его забеременеть и как проверить что его уже не нужно пить? Здачей крови на гормоны?

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мария, не обижайтесь, но если вы откроете учебник по медицине, то там черным по белому написано, что лечат не симптомы, а болезнь. И чтобы знать, какая есть болезнь, нужно обследоваться по схеме, т.е. по определенному порядку. Если вам ставят беслподие, то лечиться вы должны у специалиста по бесплодию, потому что если это специалист, то он прошел соотвествующую дополнительную подготовку в этой сфере. Есть схема "сверху вниз", по которой обследуют женщину, начиная с работы гипофиза и гипоталамуса, и заканчивая маткой и влагалищем. Прыгать с одного анализа на другой без всякой схемы, с одного лечения на другое - это не только лишняя трата времени и денег, но и приводит как раз к депрессии, раздражению, чувству беспомощности. Я считаю, что 5-6 лет добросоветсного обучения в мединституте достаточно для закладки хорошей базы знаний, но вот учиться нужно всю жизнь, потому что ничего постоянного нет, в том числе знаний о природе человека.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, но вы больше похожи на морскую свинку непонятного эскперимента. У вас даже толком диагноз не могут выставить, а все пробуют то, да это. Найдите толокого врача, разложите все по полочкам, пройдите необходимое обледование, а уже потом можно будет говорить о лечении. У вас же все идет как в цирке - кувырками да прыжками. До чего-то хорошего это не приведет. Ищите толкового гинеколога.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если овуляции нет, то недостаточность лютеиновой фазы тут не причем, потому что этой фазы как раз и нет - при отсуствии овуляции нет фазности цикла. Если овуляция происходит поздно, то нужно искать причину в чем-то другом. Скажите, а почему вы лечитесь? Ведь цикл в 35 дней является нормой. Если вы не можете забеременеть, это совсем другой вопрос. И как долго вы не можете забеременеть. Фолликлярнфе кисты - какие их размеры были? Одним словом, что за диагноз вам выставляли раньше?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А на каком основании поставили такой диагноз? Бипсию эндометрия делали? Кстати, недостаточность лютеиновой фазы проявляется не недостаточным уровнем прогетерона, а нарушениями соотношений мжду ЛГ и ФСГ.