Ольга | 2018-02-01 16:02:59

хроническая рецидивная анальная трещина

Добрый день, поставили диагноз "хроническая рецидивная анальная трещина" и полип до 1,5см. Подскажите, каким лучше способом сделать иссечение трещины, и удалить полип? есть ли вероятность того, что после родов она не появится снова? Может есть способы лечения или только хирургическое вмешательство.

Ответы врачей 3

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Настораживает то, что она рецидивная и есть полип. То есть уже делали иссечение ранее? Если да - то делали ли гистологические исследования после первой операции? Если рецидивная в плане того, что ранее была, потом зажила, а сейчас снова - то это хроническая рецидивирующая трещина. Значит есть провоцирующие факторы. В любом случае иссечение неизбежно, если не хотите дождаться перерождения в опухоль. И изменение гигиены жизни, устранение провокаций. Иссечение же можно сделать "по-дедовски" - скальпелем, ножницами, даже хорошо заточенным топором. А можно - филигранно и эстетично. Из личного опыта построю возрастающую по эффективности и хирургической моде методы бескровного разделения тканей и гемостаза: монополярный коагулятор, ультразвуковой скальпель, биполярный коагулятор, радиоволновой нож, биосварка тканей, хирургический лазер. Для каждого вида ткани нужны определённые режимы работы/модуляции/мощности - для слизистой, мышцы, кожи. Можно всю операцию провести одним методом, а можно и скомбинировать. Совершенству методик нет предела, статистика доказывает, что только применение современных методов в комплексе или комбинациях даёт улучшение результатов лечения. Последние статистические материалы показали отличный результат при сочетании биосварки тканей Патонмед и хирургического лазера DEKA. Мы - на гребне волны хирургической моды.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, К сожалению, хроническая анальная трещина с большип полипом имеет мало шансов на заживление на фоне консервативной терапии. Операцией выбора в данном случае является иссечение анальной трещины с дозированной сфинктеротомией. Относительно способа удаления: данных о преимуществах какого-то конкретного способа нет. Важно, ЧТО сделать, а не ЧЕМ.
Специалист
Здравствуйте. Самый лучший метод - удаление хронической анальной трещины радиоволновым коагулятором вместе с полипом и дозированная сфинктеротомия.Это метод лечения,подтвержденный серьезной клинической базой,являющийся "золотым стандартом ",а не какая-то мифическая панацея и мистификация.Это серьезный диагноз,отношение к нему должно быть соответствующим.Доктор должен быть профессионалом в этой области,а не просто хирургом,который хватается за все,что ему подвернется...Обращайтесь и я решу Вашу деликатную проблему.Здоровья.