Здравствуйте! Моя родственница (беременность 14 недель) контактировала с ребенком, который менее, чем через сутки заболел...

Здравствуйте! Моя родственница (беременность 14 недель) контактировала с ребенком, который менее, чем через сутки заболел паротитом. Опасна ли свинка у беременных и какие меры профилактики можно ей предпринять (она паротитом не болела). Спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Острое заражение свинкой во время беременности опасно для плода. С целью профилактики можно применять нормальный иммуноглобулин человека в больших дозировках (20-25 мл на одно введение внутримышечно). Желательно проверить кровь на антитела к вирусу паротита: 1) возможно у Вашей родственницы все-таки есть иммунитет к свинке за счет бессимптомного заражения в детстве; 2) при отрицательных результатах на антитела IgG (нет иммунитета) появление антител IgМ будет сигналом для введения иммуноглобулина.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Опасна, если вы ею не болели, однако ничего в этом случае не поделаешь. Вы на самом деле должны быть привиты от свинки еще в раннем детстве, поэтому для собственного успокоения можете сдать анализ крови на IgG. Если у вас нет иммунитета от этого заболевания, то вакцину во время беременности делать нельзя. Держитесь подальше от родственницы пока не выяснится, что она не заразилась заболеванием.