прос от подруги!Подскажите, очень ждет ответа

прос от подруги!Подскажите, очень ждет ответа!Мне 20 лет,зовут Лена.Вот у меня такая проблема.6 февраля сделала аборт(второй уже,ну другого выхода не было).Врач сказала что через 30-40 дней после аборта начнутся месячные.У меня начались месячные 23 февраля(я сходила к врачу она сказала что месячные будут в разное время,тоесть цикл будет менятся).Потом 14 марта снова начались выделения красные,я подумала что наверно снова месячные.....и вот уже 4 день у меня снова какието кровянистые выделения.Помогите ,посоветуйте что это может быть и что делать?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тест на беременность делается, чтобы быть уверенным, что в полости матки не оставлены гормонально активные продукты плодного яйца, из-за чего могут быть нарушения менструального цикла. Если учесть, что чистка в 10% случаев , если не больше, является неэффективной в прерывании беременности, то нужно исключить эту возможность, как неудачный аборт. А вот гормональные контрацептивы нужно подбирать очно у врача, а не по интернету.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сделайте тест на беременность сначала. И если он отрицательный, начните прием противозачаточных контрацептивов. Убьете двух зайцев - не забеременеете, и урегулируете месячные.