катерина | 2018-02-15 21:30:53

бешенство

Здраствуйте!ситуация такова,соседку покусал свой кот(умер,бешенство подтвердилось),ей колют прывивки,говорила с ней и мне кажеться,что её слюна попала мне в глаз!Случилось это на 6 день после укуса!могу ли я заразиться?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Заразной, по идее, ваша соседка может стать в последние 10 (ну, максимум 15) дней до развития у нее признаков заболевания. Инкубационный период у бешенства в большинстве случаев более 6 дней, поэтому более вероятно, что она не заразна была (хотя на 100% быть в этом уверенным нельзя, т.к. существуют формы бешенства с коротким инкубационным периодом при укусах в лицо , кисти рук и т.п.). Если с соседкой 10-15 дней ничего не случится, тогда скорее всего все нормально. Обычно на фоне прививок от бешенства человек не заболевает и вряд ли может быть заразен. Стоит ли прививаться вам сейчас от бешенства? - обязательно!!! задайте вопрос рабиологу или врачу-инфекционисту на очном! приеме. Я не последняя инстанция в данном вопросе. Не затягивайте с очной консультацией рабиолога или инфекциониста. Обратитесь к нему, как можно раньше. И не решайте такие вопросы в интернете. И даже мои мысли по поводу бешенства не должны наталкивать вас на те или иные решения по поводу прививок. Этот вопрос стоит обсудить с инфекционистом на очной консультации и как можно раньше. Не все ситуации можно разобрать в интернете. Имеет значение, куда кусала собака вашу соседку - при укусах в лицо, например, инкубационный период бывает оченьт коротким, поэтому остается шанс, что прививки не успели на нее подействовать.