Мария | 2018-03-24 00:04:20

Прогестерон при варикозе

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в двух вопросах: 1. Месяц назад сделала УЗИ вен нижних конечностей, есть одно отклонение от нормы " Большая подкожная вена: по медиальной поверхности конечности визуализируются единичные слегка разширенные подкожные венозные ветки, проходимость сохранена. Перфоранты: по медиальной поверхности голени в нижней трети визуализируются единичный слегка розширеный перфоратор с обратным током." Других изменений не выявлено. Насколько это серьезные изменения? Можно ли принимать гормоны прогестерона? Есть ли риск тромбоза? Анализы коулограммы в норме, ОАК : гемоглобин 106, тромбоциты 363, еритроциты понижены. Остальные показатели в норме. 2. Что можно сделать для того, чтоб варикоз не прогрессировал? Заранее благодарна!

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! По результатам узи есть начальные признаки варикозной болезни. Нужно проводить профилактику, чтобы не довести до операции. Прежде всего это венотоники и ношение медицинского компрессионного трикотажа. Сам по себе варикоз это риск образование тромбов. Прием гормонов при такой ситуации этот риск многократно увеличивает! Если Вы откроете инструкцию к прогестерону, то одно из первых указанных побочный действий это развитие тромбоза.