Мария | 2018-03-30 22:27:21

проступившие вены и результат коагулограммы

Здравствуйте. После долгой поездки в авто (более 10 часов неподвижно) возникли проблемы с венами: проступили на обоих ногах сильно, в первые дни была острая боль в разных местах, спустя неделю - ноющие, но во всей ноге. Заметила в проступивших венах более темные участки. Сейчас прошло две недели - вены не сходят (мажу троксевазином), боли усиливаются по ночам и к утру после долгого пребывания в одном положении. Поскольку принимаю оральные контрацептивы, и работа сидячая, решила для перестраховки сдать кровь. Результаты коагулограммы: протромбиновое время - 11,6 (референтное 9,9-11,8) протромбин по Квику - 90,7 (референтное 70-130) MHB/INR 1,07 (референтное до 1) - этот показатель в лаборатории отметили как тот, на который нужно обратить внимание. Активированное частичное протромбиновое время - 24,7 (референтное 22,7-31,8) Тромбиновое время - 16,4 (референтное 14-21) Фибриноген - 3,007 (референтное 1,8-3,5). Вопрос по показателю MHB/INR - на что он указывает, и есть ли необходимость обращаться на очный прием к сосудистому хирургу или другому специалисту, или пока поводов для беспокойства нет?

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте. Коагулограмма не показатель тромбоза. Вам нужно сдать Д-димер, это маркер наличия тромбоза в организме. Кроме того, сделать узи вен (дуплексное сканирование, он же доплер) и посетить сосудистого хирурга. В случае с тромбозом, лучше перебдеть. Просто, чем раньше начато лечение тромбоза, тем меньше последствий для дальнейшей жизни. А его риск у Вас высок, так как принимали гормональные препараты.