День добрый! На сегодня срок беременности 33-34 недели

День добрый! На сегодня срок беременности 33-34 недели. Высокая степень миопии (-5,5) и дистрофия сетчатки обеих глаз. Сегодня проходила обследование где мне и сказали. И написали в заключении, что рожать мне нельзя, только путем КС. Но, врачи данного центра мне предложили сделать операцию лазером, по укреплению сетчатки, и через месяц сделают повторное обследование, если все будет хорошо, я смогу сама рожать. Врачи так же убедительно уверяли, что абсолютно это безопасно...Действительно ли стоит сейчас сделать операцию? И безопасно ли это для малыша?Буду очень признательная за ответ!

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
От щипцов намного меньшие последсвия, чем от кесарево. Из-за кесаревого сечения новорожденные умирают в 7 раз чаще, чем при естественных родах, потому что идет какое-то необъяснимое нарушение адаптации к внематочной жизни (эти данные по Северной Америке). Смертность из-за наложения щипцов незначительно превышает уровень смертности при естественных родах. Выжимать как раз не нужно, пока ребенок не на выходе. Понимаете, если соблюдать правила наложения щипцов, то никаких негативных последствий нет и не будет, но многие врачи куда вечно торопятся, в том чсиле с выжиманием... Чем быстрее не всегда лучше.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Заграницей кесарево сечение делают не всем с высокими миопиями. Обычно исключают вторую фазу родов (потуги) наложением выходных щипцов, т.е. женщина рожает сама.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
При измененной сетчатке на фоне высокой степени миопии во время потуг можно остаться слепой. Потому хочу или не хочу кесарево не должно обсуждаться, ведь малышу нужна здоровая мама, а не инвалид. Если окулисты считают, что пролечить Вас еще можно успеть до родов - лечитесь, это никак малышу не навредит.