Галина | 2018-04-13 10:02:23

венозная недостаточность

добрый день, Алексей Сергеевич. у сына (23 года) визуально сильно расширена поверхностная вена левой ноги- от паха переходя под коленку , уже под коленкой на голени прямо как гроздь выпирает, делали дуплексное УЗИ: БолПВ: сафено-феморальное соустье I - образное, 0,80 см.основной ствол I - образный,0,50 см на уровне нижней трети бедра, МалПВ: устье 0,20 см, основн. ствол не расширен, добавочные подкожные вены: варикозно деформированная передняя добавочная подкожная вена бедра, притоки внутренней и задней поверхн. голени. перфоранты: расширены на внутренней поверхности голени, рефлюкс: в СФС, в БолПВ, в притоках, Внутрипросветные образования не визуализируются. глубокие вены проходимы, рефлюкс не регистрир. Д/З: эхо признаки варикозной деформации в системе БолПВ слева. вопрос :есть ли признаки венозной недостаточности, степень варикоза, понимаю онлайн не лечат, но прошу ваши рекомендации

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! Да, судя по УЗИ и тому, что Вы описали, есть варикозная болезнь с вытекающей из нее венозной недостаточностью. Это есть показанием к проведению оперативного вмешательства. Сейчас такие операции проводят с помощью лазера, без разрезов, без госпитализации в больницу. Сразу после вмешательства пациент встает и ходит. Обращайтесь ко мне (067-764-55-12), постараюсь Вам помочь.