Здравствуйте, Елена!На 32 неделе у меня обнаружила врач оттеки

Здравствуйте, Елена!На 32 неделе у меня обнаружила врач оттеки. Я принимаю отпаренный шиповник. Как Вы считаете: хорошо помогает шиповник от оттеков или есть более эффективный препарат?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, нужно ограничить прием соли и жидкости, если вы принимаете много. Отеки ног наблюдаются у каждой второй беременной женщины, если не чаще, и это норма. Во-вторых, нужно чаще держать ноги в приподнятом состоянии. Ходить нужно достаточно, потому что малоподвижный образ жизни усугубяет ситуацию. В-третьих, нужно знать давление крови и наличие белка в моче. Если давление в норме, то повода для беспокойства нет. Отвар шиповника лучше всего "переделать" в настой шиповника. Возьмите термос, положите туда шиповник. Можете добавить побеги (молодые зеленые листки) земляники, или малины, и залейте все это кипятком. Настаивайте ночь, а утром начинайте пить вместо чая.