| 2013-10-18 17:25:40

Поскажите пожалуйста! У моего сына - кольцевидная гранулема- диагноз установили нам 2 года назад -...

Поскажите пожалуйста! У моего сына - кольцевидная гранулема- диагноз установили нам 2 года назад - ему тогда было 4 года. Доктор сказал что в таком возрасте есть большая вероятность что пройдет без лечения. И если я хочу то можно помазать не помню какой гормональной мазью. Мазью мы не мазали. Несколько месяцев назад у нас появилось еще одно пятно но уже на ноге(первое на ладошке - так и не прошло). Нужно ли его лечить и есть ли теперь возможность что пройдет- перерастет?

Ответы врачей 1

2513
Ерошкин Евгений Юриевич
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Гранулема кольцевидная (Granuloma Annulate) - хроническое кожное заболевание, причины возникновения которого неизвестны.
Ранее допускалась инфекционная природа, однако в последнее время в качестве основного патогенетического звена называют эндокринные нарушения, указывая на частое выявление у больных субклинического или клинически выраженного сахарного диабета.
Не исключается семейная предрасположенность.
На сегодняшний день для лечения используют: диету с ограничением углеводов,
антидиабетические препараты (исследование сахара крови ессесьно), средства, улучшающие микроциркуляцию , антиоксиданты. Местно применяют орошения хлорэтилом, криотерапию, обкалывания гидрокортизоном, кортикостероидные мази под окклюзию, аппликации димексида с кортикостероидами или инсулином, фонофорез с гидрокортизоном...

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.