Татьяна | 2018-05-20 13:47:22

атеросклероз нижних конечностей и атеросклероз сосудов головы

Добрый день доктор! Нашему отцу 77лет.на основании доплера мы имеем заключение:облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Стеноз поверхностной бедренной артерии правой нижней конечности в средней трети до 70процентов по диаметру. Кроме того В исследовании головы в правой общей сонной артерии в области бифуркации с переходом на устье наружной сонной артерии до 50 процентов по диаметру. Скажите пожалуйста возможно ли лечиться консервативно, и нет ли риска обрыва тромба при внутривенных вливаниях.Еще вопрос: могут ли назначаться одновременно такие препараты как пентоксифиллин и латрен? Показано ли в нашем случае стентирование?

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день. Да, при стенозе более 70% возможно выполнить стентирование, если полная оклюзия, тогда открытая операция шунтирование. Что касательно сонных артерий, такая же тактика. До 70% можно лечить консервативно, если больше, то можно делать или стентирование или удалить бляшку из сонной артерии открытым способом. При внутривенных капельницах возможно образование тромба, в том месте где собственно прокололи вену. Это называется постиньекционный флебит, но он не опасен в плане отрыва тромбов. Пентоксифиллин и латрен это одно и тоже. Просто латрен это уже готовая для капельницы форма выпуска (200 мл) пентоксифиллина.