Виктория | 2018-05-21 19:22:24

Вакцинация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 30 мая будет 1.9 мес. 1 прививка АКДС+полиомиелит+ гепатит В (2 прививка) +гемофильные инфекции сделаны в 2 мес.(Пентаксим) 2 прививка АКДС+полиомиелит +гемофильные инфекции сделаны в 4.5 мес.(Пентаксим) 3 прививка АКДС+полиомиелит+ гепатит В(3прививка) +гемофильные инфекции сделаны в 1год 2.5мес.(Гексаксим). Подскажите, можно ли делать 1ревакцинацию АКДС+полиомиелит через полгода после 3 вакцинации, то есть в 1год 8.5 мес? Если да, то какой лучше вакциной? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, 4-я прививка от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита проводится в возрасте 18 месяцев. При вакцинации с нарушением графика 4-я прививка делается не ранее, чем через 6 месяцев после 3-й. То есть. в запланированные вами сроки делать можно. Для вакцинации можно использовать комплексные вакцины Инфанрикс ИПВ или Тетраксим. Так же можно сделать отдельно вакцину от полиомиелита -ОПВ (в каплях) или ИПВ (в уколах, используется вакцина Имовакс Полио. И отдельно вакцину АКДС или Инфанрикс.