Слободянюк Анастасія Володимирівна | 2018-05-28 15:26:19

Панические атаки

Добрый день, Максим Владимирович. Обращаюсь к Вам с такой проблемой: я посетила уже двух психотерапевтов, жалоба: панические атаки в течение 5 лет, постоянные перепады настроения и повышенная раздражительность (многое бесит/кажется что я на грани срыва). Сейчас мне 25 лет. Что испытываю в момент приступа ПА: тревога, страх, что сейчас произойдет со мной что-то ужасное: смерть, потеря сознания, из физиологических симптомов в момент приступа: постоянные позывы к мочеиспусканию, диарея, тахикардия (пульс 100+), спутанность сознания. Приступ длится от 2 мин. до 6 часов. Повторяется практически ежедневно, независимо от времени и места, чаще перед сном. После 2х психоанализов ваших коллег, решили однозначно, что это история с "бородой", и никакой конкретный случай к данным приступам не привел, каких-то серьезных психологических травм у меня не было, воспитывала бабушка, а не мама/папа, не били, не унижали, также до 10 лет был диагноз эписиндром, но приступы прошли, и не повторялись после 10 лет. Училась в институте. На сегодняшний день имею хорошую работу, которая мне нравится, есть муж (отношения хорошие), детей нету пока. В общем все бы хорошо, но что-то засорило мою нервную систему, и сейчас имеем эти приступы, а так же мало что радует: отдых, природа, встреча с близкими людьми, прогулки - это меня давно не радует, а наоборот, в эти моменты я еще хуже себя чувствую. Диагноз поставлен: тревожно-депрессивный синдром. Оба врача сказали, что метода лечения 2 - фармакотерапия и психотерапия, но лучше и то и другое в комплексе. Один из врачей назначил Венлаксор. Я так и не приступила к приему, смущает этот препарат. Так вот вопрос заключается в следующем: как вы считаете, подойдет ли этот препарат в данном случае? Ведь он для лечения глубокой депрессии, а я все же не "овощ", хожу на работу, получаю пока еще удовольствие от некоторых приятных событий в моей жизни. Да, есть панические атаки, и есть перепады настроения. Но неужели это и есть та самая глубокая депрессия? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Этот препарат назначают не только при глубокой депрессии, но и при других состояниях, при неврозах в том числе. Подойдет ли он именно Вам? Это определяет врач-психиатр при медицинском осмотре. Если у Вас панические атаки, то Вам нужна прежде всего психотерапия. Я этим занимаюсь. Тел. +380991765533 (Вайбер). С уважением, МВ