Дарья | 2018-06-18 18:50:30

Концепция

Здравствуйте, я принимаю противозачаточные таблетки и вот позавчера у меня был секс с мальчиком без презирватива, но мы выпили бутылку вина, и ещё я наблюдаюсь у ортопеда, он назначил лекарства пить месяц(связано с косточкой на ноге)..и суть вопроса такова, у меня есть шанс забеременеть в таком случае?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, в основе противозачаточных препаратов лежат женские половые гормоны, которые подавляют овуляцию в организме. Употребление спиртного не будет прямо влиять на работу гормонов. Оно воздействует на печень, а вот она уже влияет на действие препаратов. Спиртное заставляет печень работать активнее: изменяются процессы выработки ферментов и общие функции, ускоряется обмен веществ, затрагиваются гормоны. Если в таблетке содержится суточная дозировка гормонов, то под воздействием спиртного срок ее действия уменьшается, соответственно, снижается концентрация средства. Исходя из вышесказанного, получается, что совместное употребление этих двух вещество приводит к снижению эффективности медикаментов, соответственно, женщина становится незащищенной от нежелательной беременности. Точно определить наличие беременности сможет доктор гинеколог при осмотре, обратитесь пожалуйста на осмотр.