Наталия | 2018-06-19 21:11:41

Перелом со смещением

добрый вечер! у меня косой перелом 5-й пястной кости прав. кисти в средней трети со смещением отломкой по оси до 2,5 мм. Положили гипс 8.06. , 15.06 сделали повторный снимок , но у нас в поликлинике нету травматологов,никто не может обьяснить что делать, одни говорят что может не правильно срастись и нужно оперативное вмешательство, мне бы не хотелось конечно, может ли кость срастись сама? сколько нужно времени и какая вероятность что не буде кривой руки? мне 29 лет

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Идти в поликлинику или больницу, где травматооги есть. Я не могу заочно без снимков и осмотра дать рекомендации. Но и чтоб хирург или терапевт лечил переломы - это тоже не правильно. У них обычно нет достаточной компетентности в узких вопросах травматологии. Каждый врач занимается своей работой. Переломы 5 пястной кости могут срастаться и со смещением (смотря какое - ваших слов про 2,5 мм не достаточно). Основная проблема не деформация кисти, а укорочение кости с отнгосительным удлинением сухожилий и последжующей возможной слабостью мышцы, а также сращение под углом, что может привести к частым переломам этой кости в будующем, если заниматься единоборствами, а также смещенная головка 5 пястной кости может мешать при подтягивании. Кого-то это может устроить, а кто-то захочет исправить путем операции... Нет одного лечения , которой подошло бы всем... Рекомендую показать снимки и руку травматологу. Если у себя не найдете, звоните 068-321-42-87, приходите, посомтрим.